Veranstaltungen

Bezeichnung Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Stadt
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 30.05.2017 09:00 Jugendkulturhaus Passwort CULTRA Brühl
Junges Theater - "4YourEyesOnly" Westfälisches Landestheater 31.05.2017 20:00 Heinz-Hilpert-Theater Lünen
Kabarett / Satire - "Gewöhnlich sein kann jeder" Frank Fischer 31.05.2017 19:30 Kleinkunstbühne Galerie "sohle 1" Bergkamen
create music NRW - create music – Projektantrag 01.06.2017 20:00 Kulturzentrum Lindenbrauerei Unna
Kabarett / Satire - Kabarett / Satire - "rockmrollmitbuchstaben - Ute" Tobi Katze 01.06.2017 20:00 Kultur- und Medienzentrum Pulheim
Kindertheater - "Der Räuber Hotzenplotz" Kompanie HANDMAIDS 04.06.2017 15:00 Kunstmarkt Schloss Herten Herten
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 05.06.2017 15:00 Kunstmarkt Schloss Herten Herten
Sommerprogramm - "The incredible Box" Cia La Tal 05.06.2017 16:00 Schlosspark Herten Herten
Musik - Szenische Aufführungen mit Kindern - "Max und Moritz" - Kleine Oper Bad Homburg 10.06.2017 16:00 Aula Schulzentrum Brilon
Musikkulturen - Musikkulturen - Adjiri Odametey Trio 10.06.2017 20:00 Bürgerhaus Alte Johanneskuirche Gevelsberg
create music NRW - create music – Projektantrag 10.06.2017 19:00 Festhalle Viersen Viersen
Sommerprogramm - "Wir treffen uns im Paradies" TheatreFragile 11.06.2017 15:00 Marktplatz Detmold Detmold
Musik - Szenische Aufführungen mit Kindern - "Max und Moritz" - Kleine Oper Bad Homburg 11.06.2017 16:00 Sauerland-Theater Arnsberg
create music NRW - create music – Projektantrag 11.06.2017 13:00 Luisenstraße Wuppertal WUPPERTAL
Kindertheater - "The Wolf and the seven Little Kids" Lille Kartofler Figurentheater 14.06.2017 17:00 Schlosshof Strünkede Herne
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 14.06.2017 15:00 Schlosshof Strünkede Herne
create music NRW - create music – Projektantrag 16.06.2017 19:00 Kulturzentrum Lindenbrauere Unna
Sommerprogramm - Vorwürfe und Handgreiflichkeiten - Spot the Drop 16.06.2017 18:50 Theatervorplatz Siegen
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 16.06.2017 17:30 Theatervorplatz Siegen
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 16.06.2017 20:30 Theatervorplatz Siegen
Sommerprogramm - Vorwürfe und Handgreiflichkeiten - Spot the Drop 17.06.2017 18:50 Theatervorplatz Siegen
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 17.06.2017 14:30 Theatervorplatz Siegen
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 17.06.2017 18:00 Theatervorplatz Siegen
create music NRW - create music – Projektantrag 17.06.2017 19:00 BLOX Boulderhalle Sauerland FINNENTROP
Musik - Musik für Kinder - Kinderkonzertreihe FIDOLINO 21.06.2017 11:00 Aula der Scharounschule Marl
Junges Theater - "4YourEyesOnly" Westfälisches Landestheater 21.06.2017 10:00 Parktheater Iserlohn Iserlohn
Sommerprogramm - Vorwürfe und Handgreiflichkeiten - Spot the Drop 25.06.2017 14:00 Schlosshof Strünkede Herne
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 26.06.2017 09:00 Jugendkulturhaus Passwort CULTRA Brühl
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 27.06.2017 09:00 Jugendkulturhaus Passwort CULTRA Brühl
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Gina Mayer 28.06.2017 09:00 Albert-Vigoleis-Thelen-Stadtbibliothek Viersen Viersen
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 28.06.2017 09:00 Jugendkulturhaus Passwort CULTRA Brühl
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Gina Mayer 28.06.2017 11:00 Albert-Vigoleis-Thelen-Stadtbibliothek Viersen Viersen
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 29.06.2017 08:00 Stadtbibliothek Hattingen
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - ONAIR - "Illuminate" 29.06.2017 20:00 Ökozentrum NRW, Schulungsgebäude Hamm
create music NRW - create music – Projektantrag 01.07.2017 18:00 Pavillion im Schlossgarten MÜNSTER
create music NRW - create music – Projektantrag 01.07.2017 20:00 Waldbühne Lüdenscheid, alt. bei schlechtem Wetter: Kulturhaus Lüdenscheid Lüdenscheid
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 01.07.2017 16:00 Ahlener Kiosk Ahlen
Neue Medien / Bildende Kunst - Urban Art - Stadtbesetzung II - Körperkunst 01.07.2017 17:00 Altstadt Schwalenberg Öffentlicher Raum und Einrichtungen des Landesverbandes Lippe Detmold
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 02.07.2017 15:00 Wiese max Ernst Musuem Brühl
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub 03.07.2017 13:00 Stadtbücherei Gronau Gronau
Jazz - Moi Et Les Autres 06.07.2017 20:00 Kreishauspark Brilon
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 06.07.2017 21:15 Kreishauspark Brilon
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - Projekt Trio 08.07.2017 20:00 Audi-Potthoff-Hangar Hamm
Musik - Szenische Aufführungen mit Kindern - "Max und Moritz" - Kleine Oper Bad Homburg 09.07.2017 17:00 Aula des Gymnasiums Plettenberg
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 09.07.2017 14:45 Marktplatz Ahlen
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 09.07.2017 16:15 Marktplatz Ahlen
Kindertheater - "In der Wolkenfabrik" Toni Geiling & das Wolkenorchester 12.07.2017 15:00 Schlosshof Strünkede Herne
Kindertheater - "Der Räuber Hotzenplotz" Kompanie HANDMAIDS 12.07.2017 17:00 Schlosshof Strünkede Herne
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub 13.07.2017 15:00 Stadtbücherei Gronau Gronau
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - 25 Jahre Ensemble Musikfabrik 13.07.2017 19:00 Museum Morsbroich Leverkusen
Neue Medien / Bildende Kunst - Urban Art - Stadtbesetzung II - Körperkunst 14.07.2017 16:00 Bahnhof Ratingen-Ost, Vorplatz Stadttheater, Museum Ratingen Ratingen
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - Vision String Quartett 15.07.2017 20:00 Kurhaus Bad Hamm Hamm
Musikkulturen - Musikkulturen - Weltmusik-Dialog 1 - Banda Senderos 15.07.2017 20:00 Staudamm Hennesee Meschede
create music NRW - create music – Projektantrag 15.07.2017 18:00 Bornekampbad Unna
create music NRW - create music – Projektantrag 15.07.2017 15:00 HdJ Wuppertal Barmen WUPPERTAL
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 16.07.2017 15:00 Schlosspark Morsbroich Leverkusen
Sommerprogramm - "The Train Is Gone" Loco Brusca 19.07.2017 20:00 Marktplatz Pauluskirche Hamm
Sommerprogramm - "Esqueredes" Cia. Hotel Iocandi 19.07.2017 21:00 Marktplatz Pauluskirche Hamm
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 19.07.2017 17:00 Marktplatz Lemgo Lemgo
Musikkulturen - Karibuni - Didgeridoo & Känguru 19.07.2017 19:00 anna-Katharinenstift Dülmen Dülmen
Sommerprogramm - "The Train Is Gone" Loco Brusca 20.07.2017 20:00 Platz der Kulturen Unna
Sommerprogramm - "Esqueredes" Cia. Hotel Iocandi 20.07.2017 21:00 Platz der Kulturen Unna
Sommerprogramm - "The Train Is Gone" Loco Brusca 21.07.2017 21:00 Marktplatz Ahlen
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 22.07.2017 16:30 Franz-Stock-Platz Paderborn
create music NRW - create music – Projektantrag 22.07.2017 18:00 Boot im Stadthafen I MÜNSTER
create music NRW - create music – Projektantrag 29.07.2017 18:00 Boot im Stadthafen I MÜNSTER
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 29.07.2017 16:00 Schlosspark Siegen Siegen
Musikkulturen - Musikkulturen - Weltmusik-Dialog 1 - Banda Senderos 30.07.2017 19:00 Franz-Stock-Platz Paderborn
Sommerprogramm - "Oopart" Compagnie Tresperté 30.07.2017 16:30 Franz-Stock-Platz Paderborn
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 30.07.2017 16:00 Portal Christuskirche Plettenberg
Sommerprogramm - "Light souls" Quartett DEKRU 30.07.2017 15:00 Alter Markt Plettenberg
Musikkulturen - Adjiri Odametey Trio 30.07.2017 19:30 Schlosspark Morsbroich Leverkusen
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 31.07.2017 15:00 Ulla-Hahn-Haus Monheim
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 01.08.2017 15:00 Ulla-Hahn-Haus Monheim
Sommerprogramm - "Light souls" Quartett DEKRU 01.08.2017 21:00 Marktplatz Dülmen
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 01.08.2017 16:00 Weberei Gütersloh
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Barbara Zoschke 02.08.2017 15:00 Ulla-Hahn-Haus Monheim
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 02.08.2017 15:00 Schlosshof Strünkede Herne
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 02.08.2017 09:30 Stadtbücherei Plettenberg
Sommerprogramm - "D-Construction" Compagnie Dyptik 03.08.2017 20:00 Platz der Kulturen Unna
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 03.08.2017 09:30 Stadtbücherei Plettenberg
Musikkulturen - Banda Senderos 04.08.2017 22:00 Marktplatz Detmold Detmold
Kindertheater - "Die dumme Augustine" Mensch, Puppe! 04.08.2017 16:00 Elsebad Schwerte Schwerte
create music NRW - create music – Projektantrag 05.08.2017 13:00 Privatgelände VERL
Kindertheater - "Die dumme Augustine" Mensch, Puppe! 06.08.2017 11:00 Floriansdorf, Feuerwache Iserlohn Iserlohn
Kindertheater - "In der Wolkenfabrik" Toni Geiling & das Wolkenorchester 06.08.2017 16:00 Christuskirche Plettenberg
Kindertheater - "Die dumme Augustine" Mensch, Puppe! 07.08.2017 16:00 Marktplatz Beckum Beckum
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 08.08.2017 20:00 Innenstadt Herten/Glashaus Herten
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 09.08.2017 21:00 Marktplatz Pauluskirche Hamm
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 09.08.2017 15:00 Museusgarten Haus Hövener Brilon
Sommerprogramm - "immortel - L´envol / Le Nid" ADHOK 10.08.2017 21:00 Open Air Detmold
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 10.08.2017 21:15 Kreishauspark Brilon
Musikkulturen - Karibuni 11.08.2017 14:00 Open Air Detmold
Sommerprogramm - "immortel - L´envol / Le Nid" ADHOK 11.08.2017 16:00 Open Air Detmold
Sommerprogramm - "immortel - L´envol / Le Nid" ADHOK 11.08.2017 19:00 Open Air Detmold
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 11.08.2017 21:00 Marktplatz Ahlen
Sommerprogramm - "D-Construction" Compagnie Dyptik 12.08.2017 16:00 Open Air Detmold
Sommerprogramm - "D-Construction" Compagnie Dyptik 12.08.2017 19:00 Open Air Detmold
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 12.08.2017 16:00 Schlosspark Siegen Siegen
create music NRW - create music – Projektantrag 12.08.2017 18:00 Musikpavillon Hamm Hamm
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 13.08.2017 11:00 Floriansdorf, Feuerwache Iserlohn Iserlohn
Sommerprogramm - "L´Odeur de la Sciure" Les P´tits Bras 15.08.2017 21:00 Marktplatz Dülmen
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 16.08.2017 15:00 Zitadelle Juelich Jülich
Sommerprogramm - "L´Odeur de la Sciure" Les P´tits Bras 17.08.2017 20:00 Rathausplatz Beckum
create music NRW - create music – Projektantrag 18.08.2017 16:00 Realschule 1 Detmold
create music NRW - create music – Projektantrag 19.08.2017 18:00 Boot im Stadthafen I MÜNSTER
Kindertheater - "Der Räuber Hotzenplotz" Kompanie HANDMAIDS 19.08.2017 16:00 Schlosspark Siegen
create music NRW - create music – Projektantrag 19.08.2017 15:00 HdJ-Barmen Wuppertal WUPPERTAL
Kindertheater - "Absender unbekannt" Kazibaze Theater 20.08.2017 11:00 Floriansdorf, Feuerwache Iserlohn Iserlohn
Kindertheater - "Der Räuber Hotzenplotz" Kompanie HANDMAIDS 20.08.2017 15:00 Renaissance-Garten der Zitadelle Jülich Jülich
create music NRW - create music – Projektantrag 20.08.2017 16:00 Realschule 1 Detmold
Kindertheater - "Die dumme Augustine" Mensch, Puppe! 23.08.2017 15:00 Renaissance-Garten der Zitadelle Jülich Jülich
Sommerprogramm - "D-Construction" Compagnie Dyptik 23.08.2017 19:30 Neumarkt Arnsberg Arnsberg
Kindertheater - "In der Wolkenfabrik" Toni Geiling & das Wolkenorchester 23.08.2017 15:00 Museumsgarten Haus Hövener Brilon
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 24.08.2017 16:00 Stadtbibliothek Euskirchen Euskirchen
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 25.08.2017 20:00 Wuckenhof Altstadt Schwerte
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 25.08.2017 22:00 Wuckenhof Altstadt Schwerte
Sommerprogramm - Vorwürfe und Handgreiflichkeiten - Spot the Drop 25.08.2017 21:00 Platz an der Johanneskirche Troisdorf
Sommerprogramm - "The incredible Box" Cia La Tal 25.08.2017 20:15 Marktplatz Schwerte
Sommerprogramm - "The incredible Box" Cia La Tal 25.08.2017 22:00 Marktplatz Schwerte
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 26.08.2017 16:00 Rathausinnenhof Pulheim
Musikkulturen - Musikkulturen - Evelyn Kryger 26.08.2017 19:30 Vorplatz, Kultur- und Medienenzentrum Pulheim
create music NRW - create music – Projektantrag 26.08.2017 18:00 Boot im Stadthafen I MÜNSTER
Kindertheater - "In der Wolkenfabrik" Toni Geiling & das Wolkenorchester 26.08.2017 15:00 Zitadelle Juelich Jülich
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 26.08.2017 20:00 Wuckenhof Altstadt Schwerte
Sommerprogramm - "Castaways" La Industrial Teatrera 26.08.2017 22:00 Wuckenhof Altstadt Schwerte
create music NRW - create music – Projektantrag 26.08.2017 18:00 Freizeitbad düb. Nordlandwehr 99, 48249 Dülmen Dülmen
Sommerprogramm - "The incredible Box" Cia La Tal 26.08.2017 20:15 Marktplatz Schwerte
Sommerprogramm - "The incredible Box" Cia La Tal 26.08.2017 22:00 Marktplatz Schwerte
Kindertheater - "In der Wolkenfabrik" Toni Geiling & das Wolkenorchester 27.08.2017 11:00 Floriansdorf, Feuerwache Iserlohn Iserlohn
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub 01.09.2017 13:00 Stadtbücherei Gronau Gronau
Tanz - "DURCHDREHEN 2017" 02.09.2017 13:00 42555 Velbert Velbert
create music NRW - create music – Projektantrag 02.09.2017 16:30 Schützenplatz Hiddenhausen BIELEFELD
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub 08.09.2017 17:00 Stadtbücherei Gronau Gronau
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 08.09.2017 15:00 Casino Euskirchen
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 08.09.2017 15:00 Bibliothek Witten Witten
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 09.09.2017 14:00 Kinderbibliothek paderborn Paderborn
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 09.09.2017 13:00 Stadtbibliothek Herford Herford
create music NRW - create music – Projektantrag 09.09.2017 16:00 Rathausplatz Lüdenscheid Lüdenscheid
create music NRW - create music – Projektantrag 10.09.2017 12:00 Rathausplatz Lüdenscheid Lüdenscheid
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 12.09.2017 17:00 Fabbrica Hattingen Hattingen
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 13.09.2017 15:30 Haus für Familien/Campus Kempen
Bespieltheater - "Heimwärts" 15.09.2017 20:00 Lokschuppen des Südwestfälischen Eisenbahnmuseums Siegen
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 15.09.2017 16:00 Stadtbücherei Ibbenbüren Ibbenbüren
Bespieltheater - "Heimwärts" 16.09.2017 19:00 Lokschuppen des Südwestfälischen Eisenbahnmuseums Siegen
Kindertheater - "Die dumme Augustine" Mensch, Puppe! 16.09.2017 15:00 PZ Coesfeld Coesfeld
Bespieltheater - "Heimwärts" 17.09.2017 19:00 Lokschuppen des Südwestfälischen Eisenbahnmuseums Siegen
Bespieltheater - "Heimwärts" 19.09.2017 20:00 Lokschuppen des Südwestfälischen Eisenbahnmuseums Siegen
Werkproben - Belletristik - Horst Eckert 19.09.2017 19:30 Öffentliche Bücherei Beckum Beckum
Figuren- und Objekttheater für Erwachsene - "Schachnovelle" Bühne Chipolla 21.09.2017 19:30 Forum (Studio) Leverkusen
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 22.09.2017 11:00 wird noch festgelegt Bottrop
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 22.09.2017 15:00 wird noch festgelegt Bottrop
Figuren- und Objekttheater für Erwachsene - "Der eingebildete Kranke" AMBRELLA Figurentheater 23.09.2017 19:30 Kulturzentrum August Everding Bottrop
Musikkulturen - Zusatzangebot II - Spuren nach Syrien 23.09.2017 19:30 Zentralbibliothek Hamm Hamm
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 23.09.2017 15:00 Jugendkulturhaus Passwort Cultra Brühl
Kindertheater - "Eliot und Isabella" Figurentheater Marmelock 25.09.2017 11:00 wird noch festgelegt Bottrop
Musikkulturen - Karibuni 26.09.2017 11:00 Stadttheater Ratingen Ratingen
Figuren- und Objekttheater für Erwachsene - "Schachnovelle" Bühne Chipolla 26.09.2017 19:30 Kulturzentrum August Everding Bottrop
Kindertheater - "Der Räuber Hotzenplotz" Kompanie HANDMAIDS 26.09.2017 11:00 wird noch festgelegt Bottrop
Kindertheater - "Der Räuber Hotzenplotz" Kompanie HANDMAIDS 26.09.2017 15:00 wird noch festgelegt Bottrop
Musikkulturen - Zusatzangebot I - Spuren nach Syrien 26.09.2017 19:00 Gördelergymnasium Paderborn
Werkproben - Lyrik - Suleman Taufiq 26.09.2017 10:00 Bonifatiusschule Paderborn
Musikkulturen - Zusatzangebot I - Spuren nach Syrien 27.09.2017 20:00 Stadtbibliothek Paderborn
Kindertheater - "Die Prinzessin kommt um vier" Consol Theater Gelsenkirchen 28.09.2017 15:00 Kulturbahnhof Hamm
Kabarett / Satire - Kabarett / Satire - "Erich" BlöZinger 28.09.2017 20:07 Glashaus Herten Herten
Kulturelle Bildung - SommerLeseClub - Begleitveranstaltungen SLC 30.09.2017 10:30 Zentralbibliothek Obeerhausen OBERHAUSEN
Werkproben - Kinder- und Jugendliteratur - Gina Mayer 01.10.2017 14:30 Lebendige Bibliothek Bottrop
Neue Medien / Bildende Kunst - Urban Art - Stadtbesetzung II - Körperkunst 01.10.2017 15:00 Öffentlicher Raum Schmallenberg
Junges Theater - "Co-Starring" Junges Schauspielhaus Bochum 05.10.2017 09:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Junges Theater - "Co-Starring" Junges Schauspielhaus Bochum 05.10.2017 11:30 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Theater - "Die lächerliche Finsternis" Theater der Keller 06.10.2017 20:00 Bühnenhaus Wesel
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - Vision String Quartett 07.10.2017 20:00 Ferdinand Trimborn Saal Ratingen
Musik - Sinfonische Programme - Landesjugendensembles / JungeBläserPhilharmonie NRW 07.10.2017 19:00 Parkhaus Hochschule Rhein Waal Kleve
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - Vision String Quartett 08.10.2017 18:00 Theater Gütersloh Gütersloh
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 08.10.2017 16:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 09.10.2017 09:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 09.10.2017 11:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Junges Theater - "Basmala - Freund oder Feind" Zeche 1 Zentrum für urbane Kunst 10.10.2017 19:30 Forum (Studio) Leverkusen
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 10.10.2017 09:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 10.10.2017 11:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Kindertheater - "Frieda und Frosch" Tandera Theater 12.10.2017 15:00 Kulturbahnhof Hamm
Jazz - "Wisdom Tour" Brian Auger´s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood 12.10.2017 20:00 Haus für Familien/Campus Kempen
Werkproben - Belletristik - Jan Himmelfarb 12.10.2017 09:00 Heinz-Nixdorf-Gesamtschule Paderborn
Werkproben - Belletristik - Jan Himmelfarb 12.10.2017 12:00 Heinz-Nixdorf-Gesamtschule Paderborn
Jazz - Triosence 12.10.2017 19:30 Kurhaus Bad Hamm Hamm
Kabarett / Satire - Kabarett / Satire - "Gewöhnlich sein kann jeder" Frank Fischer 14.10.2017 20:00 Bürgerzentrum Brilon Brilon
Bespieltheater - "Heimwärts" 17.10.2017 10:00 Apollo-Theater Siegen Siegen
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 23.10.2017 11:00 Hamm Hamm
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 24.10.2017 11:00 Hamm Hamm
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 25.10.2017 11:00 Essen Hamm
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 26.10.2017 11:00 Hamm Hamm
Jugendkultur 2016 - (D)ein Ding 27.10.2017 11:00 Hamm Hamm
Junges Theater - "Supertrumpf" Burghofbühne Dinslaken 02.11.2017 11:30 Kulturbahnhof Jülich Jülich
create music NRW - create music – Projektantrag 04.11.2017 18:00 Radbod Hamm Hamm
Tanz - "Crossing the Lines" TANZMOTO DAMcE COMPANY 05.11.2017 19:00 EMS-Halle Dülmen
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 07.11.2017 10:00 Theater Gütersloh Gütersloh
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 07.11.2017 15:00 Theater Gütersloh Gütersloh
Theater - "Bilder deiner großen Liebe" PRINZREGENTTHEATER 07.11.2017 11:00 Theater Marl Marl
Jazz - Sarah McKenzie 10.11.2017 19:30 Kurhaus Bad Hamm Hamm
Kindertheater - "Es klopft bei Wanja in der Nacht" DAS WEITE THEATER 12.11.2017 15:00 Parktheater Iserlohn Iserlohn
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 15.11.2017 09:30 Forum (Studio) Leverkusen
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 15.11.2017 11:00 Forum (Studio) Leverkusen
Musikkulturen - Zusatzangebot I - Spuren nach Syrien 15.11.2017 19:30 Aula der Alten Schule am Wall Detmold
Theater - "Soul Kitchen" Landestheater Detmold 18.11.2017 19:30 Kurhaus Bad Hamm Hamm
Theater - "Klaus Barbie" Düsseldorfer Schauspielhaus 18.11.2017 20:00 bühnenhaus Wesel
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 19.11.2017 15:00 Parktheater Iserlohn Iserlohn
Kindertheater - "Der Froschkönig" Theater Urknall 19.11.2017 15:00 Festhalle Viersen Viersen
Kindertheater - "Der Froschkönig" Theater Urknall 19.11.2017 19:00 Festhalle Viersen Viersen
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 21.11.2017 09:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 21.11.2017 11:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Werkproben - Literatur Plus - Ulf K. (Graphic Novel) 22.11.2017 09:00 GS Lipperode Lippstadt
Werkproben - Literatur Plus - Ulf K. (Graphic Novel) 22.11.2017 11:00 Otto-Lilienthal-Schule Lippstadt
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 22.11.2017 09:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Kindertheater - "Ein Loch ist meistens rund" florschütz & döhnert 22.11.2017 11:00 Vorburg Schloß Hardenberg Velbert
Musikkulturen - Zusatzangebot II - Spuren nach Syrien 22.11.2017 19:30 Aula der Alten Schule am Wall Detmold
Theater - "Soul Kitchen" Landestheater Detmold 23.11.2017 19:30 Festhalle Opladen Leverkusen
Tanz - "Crossing the Lines" TANZMOTO DANCE COMPANY 23.11.2017 19:30 Theater Marl Marl
Musik - Zeitgenössische Musik - Neues Hören - Gebrüder Gerassimez - "Family Clash" 25.11.2017 20:00 Altes Rathaus Schöppingen Schöppingen
Jazz - Christian Kappe und Cru Sauvage 01.12.2017 20:00 Morriensaal im Falkenhof Rheine
Musik - Szenische Aufführungen mit Kindern - "Die kleine Zauberflöte - zum Mitspielen im Orchester!" - Landestheater Detmold 03.12.2017 16:00 Stadthalle Kleve Kleve
create music NRW - create music – Projektantrag 07.12.2017 20:00 s.o. Unna
Theater - "Soul Kitchen" Landestheater Detmold 07.12.2017 19:30 Stadthalle Rheine Rheine
Kindertheater - "Es klopft bei Wanja in der Nacht" DAS WEITE THEATER 10.12.2017 15:00 Theater Gütersloh Gütersloh
Kindertheater - "Es klopft bei Wanja in der Nacht" DAS WEITE THEATER 11.12.2017 10:00 Theater Gütersloh Gütersloh
create music NRW - create music – Projektantrag 15.12.2017 15:00 Naturfreundehaus Marienhof Lüdenscheid
create music NRW - create music – Projektantrag 16.12.2017 08:00 Naturfreundehaus Marienhof Lüdenscheid
create music NRW - create music – Projektantrag 17.12.2017 08:00 Naturfreundehaus Marienhof Lüdenscheid
Kindertheater - "Es klopft bei Wanja in der Nacht" DAS WEITE THEATER 18.12.2017 15:00 Kulturbahnhof Hamm
Kindertheater - "Es klopft bei Wanja in der Nacht" DAS WEITE THEATER 19.12.2017 09:00 Forum (Studio) Leverkusen
Kindertheater - "Es klopft bei Wanja in der Nacht" DAS WEITE THEATER 19.12.2017 11:00 Forum (Studio) Leverkusen
Bespieltheater - "Heimwärts" 20.12.2017 09:30 Theater Gütersloh Gütersloh
Bespieltheater - "Heimwärts" 20.12.2017 11:30 Theater Gütersloh Gütersloh
Bespieltheater - "Heimwärts" 20.12.2017 15:30 Theater Gütersloh Gütersloh
Bespieltheater - "Heimwärts" 21.12.2017 09:30 Theater Gütersloh Gütersloh
Bespieltheater - "Heimwärts" 21.12.2017 11:30 Theater Gütersloh Gütersloh
Kindertheater - "Der Froschkönig" Theater Urknall 06.05.2018 15:00 Parktheater Iserlohn Iserlohn
Sommerprogramm - Vorwürfe und Handgreiflichkeiten - Spot the Drop 10.08.2018 20:00 Kreishauspark Brilon

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31